В московском метро запустят поезд в честь фестиваля "Времена и эпохи"

Поезд, посвященный международному фестивалю исторической реконструкции "Времена и эпохи. Собрание" запустят завтра, 26 мая, по Замоскворецкой линии столичного метрополитена.

В оргкомитете фестиваля рассказали, что поезд будет курсировать по "зеленой" ветке ровно месяц, до 26 июня. И в течение этого времени пассажиры смогут встретить в метро римского легионера или солдата эпохи Петра I.

Сигнал к отправке состава из депо "Сокол" подаст станционный смотритель в костюме, характерном для начала XX века, передает "Интерфакс".

Реконструкторы в образах героев самых разных эпох сами прокатятся во время запуска оригинально украшенных вагонов поезда. Сойдут они на станции "Коломенская", так как там находится музей-заповедник "Коломенское", который станет одной их ключевых площадок предстоящего фестиваля.

Бригада из десяти человек оклеила поезд иллюстрациями, рассказывающими о прошлом всего за неделю. Школьникам, студентам, да и взрослым будет полезно узнать, например, о том, что родители императрицы были простыми ливонскими крестьянами, а ее настоящее имя — Марта Скавронская, считают организаторы.

Как рассказал в беседе с "Вечерней Москвой" руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк, грандиозный исторический фестиваль "Времена и эпохи. Собрание" пройдет в Москве с 1 по 12 июля, на 30 площадках будут представлены 12 исторических эпох. Чтобы принять участие в работе фестиваля, в столицу съедутся свыше шести тысяч реконструкторов, в том числе 1000 гостей из-за рубежа.

Двенадцать эпох пройдут перед глазами москвичей и гостей столицы в эти дни. Увидеть их можно будет на 30 уличных и парковых площадках в разных московских районах.

А итог фестиваля "Времена и эпохи. Собрание" подведут 12 июня, в день России, масштабным путешествием по временам и эпохам, которое состоится на Тверской улице.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить