Москва должна стать красивой, уютной и безопасной, считают в новой Мосгордуме. Новости Москвы. Правда Ру. Последние новости сегодня, 24 сентября 2014 года

Москва должна стать красивой, уютной и безопасной, считают в новой Мосгордуме

Избранный председателем Московской городской думы шестого созыва Алексей Шапошников считает своим приоритетом совершенствование городского законодательства таким образом, чтобы москвичи и гости столицы России были уверены в ее комфорте и безопасности. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью корр. ИТАР-ТАСС. 

"Москвичи поставили перед нами (депутатами думы нового созыва) тысячи вопросов, которые мы сейчас будем анализировать и оформлять в законодательные проекты", - сказал он. По словам Шапошникова, Мосгордума - коллегиальный орган, где все решения должны приниматься в результате совместной работы депутатов. "Лично передо мной - три тысячи жителей Северо-Восточного округа поставили вопрос о реабилитации берегов реки Яузы, и этим вопросом я намерен заняться сразу", - сказал Шапошников.

"Москва должна быть уютной, комфортной и безопасной для москвичей и гостей столицы", - подчеркнул новый председатель Мосгордумы.

На вопрос, считает ли он справедливыми недавние городские законодательные изменения, по которым почти половина депутатов нового состава Мосгордумы будут работать на так называемой "непрофессиональной" основе и не получать депутатской зарплаты, Шапошников ответил: "Это нормальная практика, по которой сейчас работает большинство законодательных собраний в Российской Федерации".

Он отметил, что депутаты, которые будут работать на "непрофессиональной" основе - а это все из 45 избранников в Мосгордуму, кроме председателя городского парламента, его заместителей, глав 15 думских комиссий - из практики знают о проблемах на местах и в своих областях. В новой гордуме сейчас есть учителя, врачи, юристы, которые будут выступать с законодательными инициативами из своей деятельности, делая таким образом еще более эффективной работу парламента и улучшая жизнь москвичей и гостей столицы, считает он.

Отвечая на вопрос, намерен ли он, как его предшественник 61-летний Владимир Платонов, занимавший кресло спикера Мосгордумы с 1994 года, остаться на этом посту или использовать его для дальнейшего роста в политике, 41-летний Шапошников сказал: "Никто не знает, как долго и сколько сроков проработает председатель Мосгордумы, потому что его выбирают депутаты, за каждым из которых сотни тысяч москвичей".

Читайте также

Москвичи обменивают импортную одежду на патриотичные майки

Автомобиль не роскошь, роскошь - стоянка

Выживет ли культура за Садовым кольцом?

Платными парковками в Москве правит матрица

Читайте последние новости России на сегодня, 24 сентября 2014 года.

 

 

 

Обсудить