Москва забирает землю у одного из McDonald's

Москва решила избавиться от "Макдоналдса"

Земельный участок сети ресторанов  быстрого питания McDonald's на Волоколамском шоссе будет изъят властями для государственных нужд, говорится в соответствующем распоряжении столичного правительства.

Документ подписал мэр Москвы Сергей Собянин. В сообщении указывается, что земельный участок площадью 4300 квадратных метров по адресу Волоколамское шоссе, владение 90, корпус 2 изымается для реконструкции Волоколамского шоссе с транспортной развязкой на пересечении с проездом Стратонавтов.

Этот земельный участок был передан сети ресторанов быстрого питания по договору аренды 1997 года на срок по 2046 год, говорится в пресс-релизе.

Как уточнил телеканал "М24", сейчас строительство Волоколамского шоссе продолжается по направлению к центру Москвы Здесь будет построена эстакада протяженностью 1,7 км, благодаря чему, по расчетам проектировщиков, у станций метро "Тушинская" и "Спартак" станет возможным разгрузить дорожное движение.

Между тем, интерес к здоровой и органической пище сокращает спрос в американских заведениях быстрого питания.

Размер минимальной оплаты труда в McDonald's и других подобных сетевых ресторанах продолжает уменьшаться, что вызывает негодование и протесты работников таких заведений, о чем информировала Правда.Ру. Из-за падения спроса руководству невыгодно нанимать новых рабочих, поэтому в ближайшем будущем реальная рабочая сила может быть заменена роботами, сообщает Washington Post.