Сотрудники ГАИ будут принимать штрафы "на месте нарушения"

Сотрудники ГАИ будут официально принимать штрафы "на месте нарушения"

Сотрудники московской Госавтоинспекции скоро смогут принимать штрафы за нарушение правил дорожного движения прямо на месте нарушения. Для этого власти столицы решили оснастить все экипажи мобильными платежными терминалами или установить на их планшеты специальное приложение.

Об этом "Коммерсанту" рассказали в департаменте информационных технологий правительства Москвы.

"Часто инспекторам приходится распечатывать для водителей штрафные квитанции, отсюда и возникла потребность проработать вопрос об оплате штрафа на месте", — пояснили  в пресс-службе департамента. Сотрудники ГИБДД получат платежные POS-терминалы, либо в их планшеты будет установлено приложение для оплаты штрафа. Данные банковской карты водитель будет вводить самостоятельно.

Новая опция заработает предположительно к 2016 году. До 2007 года водители могли оплачивать на месте наличными штрафы за нарушения ПДД, но эта практика была отменена в рамках борьбы с коррупцией. В 2012 году московская мэрия и МВД подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках него стартовал проект "Мобильный инспектор".

С 1 января следующего года водители смогут платить лишь половину штрафа, если его оплата произошла не позднее 20 дней с момента вынесения административного постановления. Сейчас на оплату штрафа закон дает нарушителю 60 дней.

Под действие поправок не подпадают штрафы за серьезные нарушения ПДД: вождение в состоянии опьянения, рецидивы превышения скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на красный свет, движение по встречной полосе, управление незарегистрированным транспортным средством, причинение в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести.

Читайте также:

"Без дружинников полиция не справится"

В Туве ликвидируют последствия... реформы МВД

Стать водителем теперь труднее. И дороже

Новые налоговые законы добавят работы полиции

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить