Москвичи смогут сделать выбор между памятником Дзержинскому и фонтаном на Лубянке

СМИ: Единоросы вернут Лубянке исторический облик

Секретарь московского отделения партии «Единая Россия» Николай Гончар рассказал журналистам о том, что партия планирует поднять вопрос о проведении референдума среди жителей столицы на предмет восстановления исторического облика Лубянской площади.

На сегодняшний день существует два основных варианта - восстановление дореволюционного ее вида с фонтаном, либо же возвращение советского облика, с памятником Феликсу Дзержинскому.    

На втором варианте настаивают коммунисты из КПРФ, партия выступила ранее с инициативой вернуть "железного Феликса" на его историческое место. 

Однако, это предложение вызвало бурное общественное обсуждение - в обществе есть и те люди, которым данная идея не нравится.

"Единая Россия" настаивает на том, что москвичи должны решить этот вопрос путем голосования и собираются  создать инициативную группу для сбора подписей для проведения референдума по альтернативному виду площади, сообщают "Известия". 

Другой член "Единой России",  председатель комитета по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Евгений Герасимов  полагает, что  именно возвращение на площадь фонтана устроит большинство горожан, а памятник Дзержинскому стоит установить в районе Павелецкого вокзала.

Напомним, фонтан был перенесен с Лубянской площади в 1934 году  в Нескучный сад, на его месте был установлен в 1958 году  монументальный памятник основателю  НКВД большевику Феликсу Дзержинскому, созданный  по проекту скульптора Евгения Вучетича и архитектора Григория Захарова, монумент был свален постамента толпой в 1991 году, и в настоящее время находится в парке "Музеон". 

Читайте также: В Запорожье радикалы пытаются снести памятник Железному Феликсу

Идея возвращения памятника Дзержинскому нравится половине россиян

"Железный Феликс" и Лубянка. 20 лет спустя

Вернут ли Дзержинского на место?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Обсудить