Ю. Лужков: Пора кончать руинировать памятники

Государство должно не владеть объектами исторического и культурного наследия, а контролировать выполнение условий по их содержанию и эксплуатации. Такое мнене высказал мэр Москвы Юрий Лужков на заседании хозяйственно-экономического актива Москомнаследия.

"Когда исходим из этого принципа, становится ясно: даже если ты купил памятник, ты должен исполнить в полной мере обязательства по его сохранности", - подчеркнул Ю. Лужков. По его словам, в 1990-е годы, в тот период, когда государство занималось дележкой нефтяных месторождений, металлургии, собственности в других сферах, московские власти поддерживали в надлежащем состоянии объекты исторического и культурного наследия.

"Когда министр финансов Кудрин заявляет, что у него есть только 10% от того объема средств, которые необходимы на поддержание федеральных памятников исторического наследия, то что, остальные 90% объектов будут руинироваться дальше? Пора это кончать", - сказал Ю. Лужков.

По его мнению, должен реализоваться принцип, по которому на первом месте стоит наследие, а понятия "имущества" и "собственности" будут вторичными. Мэр подчеркнул, что государство должно контролировать исполнение охранных обязательств собственниками и арендаторами и иметь право отобрать и передать объект культурного наследия другому владельцу или арендатору в случае, если прежний ненадлежаще его содержал. "Верю, что в конце концов этот принцип будет реализован", - добавил московский мэр.

Обсудить