Садящимся и взлетающим в Шереметьево самолетам грозит "прямая опасность"

В руководстве аэропорта "Шереметьево" возмущены строительством складского комплекса поблизости от воздушного порта: это угрожает безопасности полетов, уверены в Шереметьево. 

ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (МАШ) попросило Московскую прокуратуру по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте проверить строительство складского комплекса в приаэродромной зоне Шереметьево.

Авиаторы считают, что это строительство - прямая угроза взлетающим и приземляющимся в аэропорту самолетам.

В непосредственной близости от аэропорта Шереметьево на территории, прилегающей к аэродрому в районе деревни Чашниково (МО, Солнечногорский район, с.п. Луневское), ведется широкомасштабное строительство складского комплекса, информирует пресс-служба МАШ. Заказчиком строительства выступает ООО "Шерризон-Норд". Зона строительства расположена на удалении всего 1940 м от торца строящейся третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП-3) аэропорта, в связи с чем возводимый объект представляет собой угрозу взлетающим и заходящим на посадку воздушным судам.

Кроме прокуратуры МАШ направил письмо в адрес губернатора Московской области Андрея Воробьева с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять соответствующие меры, говорится в сообщении пресс-службы Шереметьево.

Вчера губернатор Московской области Андрей Воробьев сказал журналистам, что власти Подмосковья будут разбираться с ситуацией со строительством складского комплекса на приаэродромной территории Шереметьево.

Кроме этого, пресс-служба МАШ в своем сообщении отметила, что размещение объекта по указанному адресу произведено без получения положительного согласования со стороны аэропорта в установленном законодательством порядке и вопреки требованиям законодательства.

Читайте также: 

Европилоты обойдутся без диспетчеров?

"Пилоты не извозчики, не таксисты воздушные"

Куда все-таки улетел малайзийский "Боинг"?

На чем теперь будет летать президент?

Обсудить