Москву завалило снегом на год вперед

Москва подбирается к годовой норме снега

Годовая норма снежных осадков для российской столице варьируется на уровне 152 см, однако с начала зимы в Москве их выпало уже 124 см.

Норма осадков, выпавших за первые полтора месяца зимы в столице, существенно превышает привычные показатели.

"Выпало уже 124 см снега, причем только за январь — 60 см при норме в 40 см, то есть в полтора раза больше", — приводит ТАСС слова Петра Бирюкова, заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ.

"Впереди нас ждет похожая погода. В пятницу выпадет примерно два сантиметра, а в субботу и воскресенье — еще 15 см снега. Годовая норма — 152 см снега, то есть мы постепенно к ней подбираемся", — добавил он.

Из-за этого жилищно-коммунальные и спасательные службы столицы приведены в режим повышенной готовности, а улицы ежесуточно расчищают 60 тысяч человек.

Также работают более 18 тысяч снегоуборочной техники, добавил Бирюков.

Однако о безопасности и тепле тех, кто помогает избавить столицу от заносов, тоже не забывают — во всех районах города, где проводятся такие работы, расположены полевые кухни и прочая необходимая временная инфраструктура.

Правда.Ру информировала, что из-за недавней метели и шквалистого ветра в Москве до аэропорта "Шереметьево" спасательные службы рекомендовали добираться на аэроэкспрессе - стихия переворачивала машины на дорогах.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня