Московские власти ведут борьбу с игорными заведениями

В Москве в течение последнего месяца совместными силами правоохранительных органов и префектур были проведены 11 проверок. Выдано семь предписаний о прекращении деятельности игровых заведений.

"Решением комиссии в прошлом месяце было проведено 11 комплексных проверок на территории столицы и выдано семь предписаний о прекращении деятельности столичных игровых заведений. Эти предписания были выданы трем заведениям в Восточном округе, двум - в Юго-Восточном и двум - в Северо-Восточном округе Москвы", - сказал заместитель мэра в правительстве Москвы Валерий Виноградов на заседании межведомственной комиссии правительства Москвы по игорному бизнесу.

Он рассказал, что за этот период от жителей столицы поступило 12 обращений и жалоб на деятельность игорных заведений. "Все обращения рассмотрены. По двум адресам обращения были необоснованны, а по одному адресу по Серпуховскому Валу в Юго-Восточном округе проверка не допустила несанкционированного открытия игорного заведения", - отметил В. Виноградов.

По его словам, на данный момент в Москве утвержден так называемый "белый список" 359 игорных заведений, которые имеют право на свою деятельность. "Существуют также так называемый "красный список", в который входят заведения, которые подлежат закрытию. В него входит 141 заведение, и, к сожалению, большая часть из них продолжает свою работу", - пояснил В. Виноградов.

Он отметил, что существует ряд проблем, связанных с несовершенством в федеральном законодательстве, в части регулирования вопросов, касающихся деятельности игорных заведений, передает "Интерфакс". "Сегодня непонятно, кто именно принимает решение о закрытии заведения. Нет четких требований, какой орган и на каких основаниях выносит это решение", - заметил В. Виноградов.

Напомним, согласно законодательству, в столице вся игорная деятельность, за исключением тотализаторов и букмекерских контор, должна быть прекращена с 1 июля 2009 года.

Обсудить