Снегопад застал врасплох столичных автомобилистов

День жестянщика: В Москве за сутки произошло более 560 ДТП

В минувшие сутки в Москве из-за снегопада произошло 562 ДТП. Погибли 4 человека, 18 — пострадали. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на столичное ГАИ.

В Госавтоинспекции призвали автовладельцев "быть предельно внимательными, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения".

Температура в дневные часы 7 ноября перейдет через нулевую отметку, и снег сменится дождем. Тем не менее, из-за сильного ветра вода будет застывать ледяной коркой на дороге и проводах, будет очень скользко, предупредил директор Гидрометцентра России Напомним, как сообщала Правда. Ру, Москва уже пережила самую холодную ночь осени: 24 октября столбики термометров опускались до минус 2,1 градуса. Первые слабые заморозки в Московской области отмечались еще 12 сентября, тогда "подморозило" до минус 0,6 градуса. В ночь на 24 октября в поселке Черусти было минус 5,6 градуса.

А 3 октября на столицу налетел первый сильный снегопад. Из-за сложных погодных условий в аэропортах Москвы отменен 21 рейс, а более 10 рейсов задержаны. Значительно осложнила непогода и ситуацию и на московских дорогах.

По сообщению Росгидромета, за 7 и 8 ноября, когда на Москву вновь обрушится сильный снегопад, может выпасть более 40% месячной нормы осадков. По предварительным прогнозам, за 7 ноября выпадет от 10 мм осадков, дневной прирост составит до 8 мм. А в течение 8 ноября уровень осадков увеличится еще на 6 мм.

Пришло время готовить личный автомобиль к осенне-зимнему периоду. Что нужно сделать, чтобы встретить снегопады и гололед во всеоружии? О различных нюансах зимнего периода Pravda.Ru рассказал ВРИО командира отдельного батальона ДПС УВД по Cеверо-Западному административному округу ГУ МВД России по городу Москве подполковник полиции Леонид Дильников.

- Есть несколько нехитрых советов. Первое, чтобы войти в осенне-зимний период, надо поменять тормозную жидкость, которая могла за лето впитать влагу, поменять охлаждающую жидкость, проверить работу электропроводки, чтобы не было проблем в темное время суток.

Также следует обратить внимание на остекление автомобиля, на лобовое стекло, которое могло потерять свою первоначальную прозрачность, обратить внимание на работу стеклоочистителей, поменять их заблаговременно, чтобы улучшить видимость на дороге, потому что со временем резина теряет свою эластичность.

Необходимо проверить аккумуляторную батарею, потому что после наступления низких температур будет сложнее заводить транспортное средство, потому что все надеются на авось, и в итоге будут бегать.

И не забывайте поменять резину на соответствующую сезону. Она может быть как шипованная, так и нешипованная, здесь нужно отдать предпочтение тем маршрутам, по которым автолюбитель передвигается.

Полный текст читайте здесь

Последние материалы