Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. "Буран" из Парка Горького приземлился на ВДНХ

"Буран" из Парка Горького приземлился на ВДНХ

На ВДНХ доставили знаменитый "Буран" из Парка имени Горького. В 1980-е годы этот аппарат создавался не для полетов в космос, а для опытных испытаний. Подготовка операции по перевозке полноразмерной модели космического челнока "Буран" началась несколько недель назад. Сложнейшие электронные расчеты позволили за 10 дней демонтировать корабль. На две части разложили фюзеляж, сняли крылья, хвост и шасси.

Аналогов такой транспортной операции пока еще не было. Макет космического корабля "Буран" весит около 50 тонн. И для того чтобы перевезти челнок в другую часть города, монтажники загрузили его по частям на специальную технику, которая в обычное время используется на космодромах.

Этот экспонат — не просто модель, ранее его самого использовали для испытаний на прочность и отработки воздушной транспортировки орбитального комплекса. В 1993 году в Парк Горького его доставили по воде. Внутри устроили аттракцион. Теперь специалисты планируют воссоздать части управления летательным аппаратом — такие же, как и в настоящем "Буране", который свой первый и единственный космический полет совершил в 1988 году. Тогда он сделал два витка вокруг Земли, после чего произвел уникальную беспилотную посадку на Байконуре.

Экспозиция нового "Бурана" теперь будет на территории ВДНХ, вот только единственная возможность перевезти корабль к месту дислокации — сделать это по суше, прямо по улицам Москвы.

"Уникальность заключается в том, что все-таки 15 км городской улицы надо было сделать так, чтобы по высоте этого корабля — 7 метров — не зацепили провода контактных сетей, не зацепили всевозможные растяжки по городу. Это очень сложная операция", — отметил заместитель мэра Москвы Пётр Бирюков.

Стартовал автопоезд с космической точностью ровно в назначенное время — 23:15. Правда, при выезде из парка возникли первые сложности — одно из крыльев не вписалось между деревьев. Пришлось дополнительно освобождать пространство. В транспортировке участвовали около 500 человек — специалисты, дорожники и сотрудники инженерно-коммунальных служб и около 150 единиц техники, задача которых обеспечить проезд автоколонне, а после оперативно вернуть в все рабочее состояние. Несмотря на поздний час, посмотреть, как разбирают и перевозят "Буран" приехали сотни москвичей.

Маршрут пролег по 10 московским улицам: от Ленинского проспекта через Садовое кольцо и центр города. Проехал "Буран" мимо Кремля по Большому Каменному мосту, вдоль Манежной площади по улице Охотный ряд. На финишную прямую вышел на проспекте Мира. И практически стыковкой стал проезд автоколонны прямо через центральную арку ВДНХ.

Теперь место легендарного космического челнока здесь рядом с другими летательными аппаратами: самолетом Як-42 и знаменитым кораблем "Восток", аналогом того, на котором Юрий Гагарин в 1961 году совершил первый в истории человечества полет в космос. Ну, а для посетителей выставки новый экспонат "Буран" откроется уже через три недели, передает "Первый канал".

Читайте также:

Петр Бирюков: ВВЦ подвергнется глобальной реконструкции

ВВЦ вновь превратится в ВДНХ

"Рожденный в холоде" летать способен!

Обсудить