В Москве построят два супертоннеля

Москва побьет европейский рекорд по длине тоннеля. Столичные власти планируют построить тоннель для автомобилей и метро, длина которого составит 4,85 км. 

Как сообщили РБК в пресс-службе ОАО "Метрогипротранс", тоннель пройдет под музеем-заповедником "Коломенское" через район Нагатинский Затон к станции "Печатники". Предполагается, что тоннель продлит Каховскую линию метро от станции "Каширская" до станции "Печатники", при этом часть тоннеля может быть отведена под автодорогу - участок Четвертого транспортного кольца.

По его нижнему ярусу будут следовать поезда метро. Верхний уровень предполагается отвести для автомобильного транспорта. В пресс-службе пояснили, что тоннель будет построен по аналогичному принципу, что и тоннель на Звенигородском шоссе под Серебряным бором, однако для автотранспорта он будет не трех-, а четырехполосным. Ширина полос автомобильного движения составит 3,75 м. "Предпроектная стадия работ на сегодняшний день уже пройдена", - уточнили в пресс-службе.

Кроме того, уже в этом году в Москве начнется строительство еще одного "супертоннеля", который пройдет под Борисовскими прудами. Его длина, согласно проекту, составит 4,5 километра. Тоннель будет возведен в рамках строительства Южной рокады – дороги, которая будет проложена вокруг Царицынского парка. С одной стороны магистраль пройдет от Балаклавского проспекта на запад, с другой стороны она протянется в сторону Капотни.

Сегодня самым длинным городским тоннелем в Европе является тоннелть в ирландском Дублине. Его протяженность составляет 4,5 километра. Дублинский тоннель строили восемь лет, его торжественное открытие состоялось в декабре 2006 года. Самым длинным тоннелем в Москве пока считается Лефортовский. Его протяженность составляет 2150 м, он является самым широким в Европе: диаметр тоннеля составляет 14 метров.

Обсудить