Не ухаживающих за могилами родственников привлекут к ответственности

Московские власти готовят закон, которые обяжет горожан ухаживать за могилами своих умерших родственников. Тех,  кто откажется следить за захоронениями, планируют привлекать к административной ответственности.

Разработкой данных поправок в закон «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в Москве»   занимается департамент торговли и услуг.  В обязанность москвичам вменят уборку могилы, подравнивание травы, покраску оград и памятников, сохранность всех надписей и недопущение крена могильных сооружений более, чем на 10 градусов  - для исполнения этих  требований  заниматься благоустройством захоронений нужно будет как минимум раз в год.

В противном случае,  администрация городского или муниципального кладбища сможет призанть по итогам специальной комиссии могилу брошенной, сообщают "Известия". 

Кроме того,  выработан единый ландшафтный  стандарт для кладбищ: высота памятников не должна превышать три метра,  а плиты и монументы не могут выступать за пределы захоронения. 

Родственники покойников получат на руки паспорта на погребение, представляющие собой соглашение с администрацией кладбища, которая будет рассылать  гражданам уведомления о необходимости улучшить состояние и внешний вид могил.  На могилы, оставшиеся без внимания даже после письменного предупреждения, будут размещаться специальные таблички,  с помощью которых нерадивых родственников еще раз призовут обратиться к администрации погоста.  

Читайте также: Частные кладбища: бизнес на костях

Могилы русских воинов в Греции уничтожат?

Чиновники займутся темой вечности

Восставшие из ада существуют

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Обсудить