Костромская область в пятерке лучших по инвестиционной привлекательности

По итогам первого этапа Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ Костромская область оказалась в пятерке регионов, в которых сформирована наилучшая практика инвестиционной привлекательности и опыт которых необходимо транслировать на все субъекты РФ.

Презентация результатов пилотного проекта состоялась на XVIII Петербургском международном экономическом форуме.

Бизнесмены оценивали доступность трудовых ресурсов, кредитов, состояние дорог, взаимодействие с региональными органами власти и другие показатели, влияющие на развитие бизнеса в регионе. Результат Костромской области назвали настоящим прорывом.

"Сегодня было сказано, что результаты Костромской области - это прорыв. Особо отмечают, что мы создали хорошую регуляторику: приняли областной закон, приняли решение о том, каким образом будем поддерживать инвесторов при реализации их проектов, - пояснил глава региона Сергей Ситников. - Причем это все прописано законодательно, и есть успешная практика применения этого законодательства. Но головокружений от успехов быть не должно. Проблем много, и их нужно решать".

Президент России Владимир Путин в прошлом году дал поручение бизнес-объединениям составить инвестиционный рейтинг регионов. В разработке приняли участие Агентство стратегических инициатив (АСИ), РСПП, "Деловая Россия", "Опора России", Торгово-промышленная палата. В пилотном проекте приняли участие 22 региона России.