В Костромской области до конца года отремонтируют сто домов

В рамках осуществления региональной адресной программы "Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории Костромской области на 2013 год" полностью завершен капремонт в 87 многоквартирных домах из ста запланированных. На данных момент контролирующие эксперты из областной комиссии провели проверку и приняли 63 отремонтированных дома.

Из бюджета Костромской области выделяются немалые средства для проведения капитальных ремонтных работ. Девять муниципальных образований участвуют в региональной программе, в частности, города: Кострома, Галич, Буй, Мантурово, Шарья, Нерехта, поселок Сусанино, а также Кадыйский и Октябрьский муниципальные районы. Спецкомиссия в составе представителей местных властей, жилищной инспекции, управляющих компаний и собственников жилья посетила все районы области, где нуждаются в ремонте и улучшении состояния личных квартир. Было обследовано порядка 7 тысяч многоквартирных домов и составлен список "первой очереди" из 100 многоквартирных домов общей площадью 273,6 тысячи квадратных метров, который планировалось обновить за 2013 год. Реализация проекта позволит улучшить жилищные условия почти 11-ти тысячам человек. В шести пунктах проживания работы уже завершены: Галиче, Шарье, Мантурово, Сусанино, Кадыйском и Октябрьском муниципальных районах. В остальных муниципалитетах ремонт также на стадии завершения.

Проведение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов выполняется за счет средств как регионального фонда — более 32 миллионов рублей, собственников жилья — 17 миллионов рублей, так и целевых денежных субсидий Фонда содействия реформированию ЖКХ в размере 53,48 миллиона рублей.

 

 

Обсудить