На модернизацию детсадов в Костроме выделили 483,5 миллионов рублей

В Костромской области дополнительно введут почти тысячу мест в детских садах

На модернизацию дошкольных учреждений области будет направлено 483,5 млн рублей. Планируется возвести три детских сада и реконструировать шесть зданий.

В 2013 — 2014 годах в Костромской области планируют построить три дошкольных образовательных учреждения, шесть зданий будут реконструированы. Об этом сообщил директор департамента строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области Анатолий Выпирайло.

Как сообщает пресс-служба губернатора Костромской области, новые детские сады появятся в Костроме, Вохме и Нее. Строительство ДОУ в костромском микрорайоне Малышково уже идет полным ходом, сдача объекта намечена на сентябрь 2014-го.

Уже проложены сети тепло- и водоснабжения и водоотведения, само здание почти достроено.

В Вохме строители уже возвели фундамент, сейчас идет кладка цокольного этажа из керамического кирпича, ведутся земляные работы по прокладке коммуникаций.

"Те обязательства, которые мы на себя взяли, необходимо выполнять. При этом тщательно проверять качество работ. Особое внимание прошу обратить на стройку в Вохме — там один из самых сложных объектов. Прошу так же прогнозировать ситуацию по потребности новых мест в детских садах не на год-два, а на несколько лет вперед", — подчеркнул глава региона Сергей Ситников, обсуждая ход строительства ДОУ на оперативном совещании.

Контракт о строительстве дошкольного учреждения в Нее будет заключен 25 декабря этого года.

Отдельный пункт — реконструкция уже имеющихся зданий. Так, в Буе и Галиче под детские сады отдали здания бывших детских домов. В Буе первые воспитанники придут в дошкольное учреждение уже 1 апреля 2014 года. Детский сад рассчитан на 75 детей. В Галиче дошкольное образовательное учреждение на 154 места откроют в сентябре 2014.

В Костроме в детские сады превратят здание начальной школы гимназии № 28 и пристройку к зданию школы № 27. Реконструируются также детские сады № 43 и № 14.

В общей сложности на модернизацию дошкольных учреждений Костромской области будет направлено 483,5 миллионов рублей.

Обсудить