На калужских фермах к работе привлекают роботов

В Калужской области презентовали самую крупную роботоферму в стране. первая очередь роботизированного животноводческого комплекса ООО "Калужская Нива", самого крупного в России открылась в Ферзиковском районе области.

Комплекс, рассчитанный на 1800 голов. Здесь будут установлены 32 доильных робота. В настоящее время на территории комплекса введены в эксплуатацию коровник на 440 голов, родильное отделение на 160 голов и малый доильный зал на 10 мест. Применение инновационных технологий в области доения, содержания и кормления животных позволит повысит эффективность производства молока и воспроизводства молочного поголовья.

"Сегодня для того, чтобы агропромышленный комплекс мог конкурировать, тем более после вступления России в ВТО, конечно, необходимо поднимать производительность труда, внедрять новые технологии, в том числе в животноводстве, необходимо брать уже передовые методы, разведения и откорма животных", — отметил "Правде.Ру" председатель комитета ГД по аграрным вопросам Николай Панков. — "Сегодня, особенно в сельском хозяйстве, очень много производств, где система автоматизирована, идет механизация в птицеводстве. Поэтому, я считаю, что это хороший результат и для Калужской области, и для отрасли в целом. Именно внедрение техники приводят к снижению людских трудозатрат и повышению производительности труда".

Добавим, "Калужская Нива", основанное в феврале 2006 года, входит в ведущий аграрный холдинг России "ЭкоНива-АПК". Сельхозпредприятие специализируется на производстве молока, выращивании картофеля европейской селекции, кормов, а также на племенном животноводстве.