Калужане делятся опытом по работе с детьми-сиротами

В Калужской области завершила свою работу Межрегиональная конференция по актуальным проблемам сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей "Сопровождение сирот: современные вызовы".

На протяжении двух дней ее участники обсудили ряд актуальных вопросов, связанных с сопровождением сирот. Работали дискуссионные клубы, творческие мастерские и интерактивные площадки, проведены мастер-классы. Всего в конференции приняли участие специалисты из 24 регионов страны.

Отдельным пунктом конференции стало знакомство с деятельностью калужских учреждений социальной помощи детям.

"Четыре года назад мы у себя в области поставили задачу ликвидировать очередь на жилье для выпускников детских домов, и пока успешно с ней справляемся. В настоящее время в регионе строятся дома, в которых дети-сироты получат современные меблированные квартиры. По месту жительства с ребятами будут работать специалисты службы постинтернатного сопровождения, которые помогут им быстрее адаптироваться к взрослой жизни", — отметил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

"То что, что межрегиональная конференция проводится в Калуге, это хорошо, представителям субъектов РФ, есть, что перенять у калужан, в плане опыта работы с детьми — сиротами и их сопровождением, поскольку они в каждом муниципальном образовании стараются открыть те учреждения, которые называются центрами помощи семье и детям, и в которых работают специалисты", — отметила в интервью "Правде.Ру" депутат ГД, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова. — "Вообще, сопровождению нужно учить, ведь сопровождать приходится тех детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации или социально-опасном положении. Как в свое время отметил Путин, лишение родительских прав должна быть крайняя мера, потому что работать с детьми-сиротами гораздо сложнее. Эта тема сегодня поднимается во многих регионах, и, я думаю, в Калужской области как раз есть чему научить и что показать".

Добавим, сегодня в регионе ежегодно уменьшается число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом свыше 86% из них воспитываются в семьях опекунов, усыновителей и приемных родителей. Реализуется целевая программа по социальной адаптации и сопровождению выпускников детских домов и интернатов "Старт в будущее".