В Ивановской области в этом году примут около полутора тысяч беженцев с Украины

Более 800 тыс. рублей собрали ивановцы для оказания помощи украинским беженцам

Отделением "Российского Красного Креста" в Ивановской области собрано более 805 тыс. рублей на оказание помощи украинским беженцам, прибывающим в регион.

Коллегиально было принято решение, на какие цели будут тратиться эти средства: на обустройство граждан Украины, решивших остаться жить и работать в нашей области, а также на подготовку детей к учебному году. Механизм предоставления этой помощи прорабатывается.

Читайте также: В Ивановской области увеличится количество мест в детских садах

В текущем году Ивановская область планирует принять еще порядка 1,5 тыс. беженцев из Украины. Для проведения необходимых организационных мероприятий создан оперативный штаб.

В регионе на сегодняшний день проведена ревизия всех имеющихся учреждений, в том числе частных, которые могут быть переоборудованы под пункты временного размещения. В четырех уже организованных пунктах в Иванове, Комсомольске, Родниках и Юрьевце сейчас находится 295 украинских граждан.

Читайте также: Ивановский туризм ждут миллиардные инвестиции

По данным УФМС России по Ивановской области, в настоящее время в регионе находится около трех тысяч граждан Украины, которые проживают у родственников, знакомых либо снимают жилье самостоятельно.

В ведомство за приобретением статуса беженцев обратились 15 граждан Украины. За предоставлением временного убежища обратились 369 человек, 110 из них этот статус уже получили. Решение о предоставлении статуса временного убежища принимается ускоренным порядком, в течение 3 дней.

С беженцами ведется профориентационная работа. Проведено пять ярмарок вакансий. В настоящее время в области имеется 476 вакансий с предоставлением жилья, в том числе, 81 вакансия специалистов.

 

Обсудить