Ивановская область и Белоруссия укрепляют отношения

Губернатор Ивановской области Павел Коньков и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко договорились об укреплении сотрудничества в сферах текстильной промышленности и машиностроения и о совместных культурных проектах.

Соглашение о долгосрочном торгово-экономическом сотрудничестве региона с республикой действует с 1999 года. Павел Коньков предложил актуализировать этот документ. В ходе встречи принято решение дополнить соглашение программами дальнейшего развития сотрудничества по различным направлениям, в том числе в легкой промышленности и в машиностроении.

Белорусская сторона также намерена содействовать установлению прямых побратимских связей между муниципалитетами Ивановской области и районами Республики Беларусь.

Внешнеторговый оборот Ивановской области с Республикой Беларусь в 2014 году составил 136,0 млн долларов США. Экспорт составил 30,3 млн долларов США (22,3%), импорт — 105,7 млн долларов США (77,7 %).

В общем объеме экспорта в Республику Беларусь преобладали текстиль, текстильные изделия, обувь (39,3%), древесина и целлюлозно-бумажные изделия (16,6%), машины, оборудование и транспортные средства (13,6%).

Из Республики Беларусь импортировались продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (70,9%), текстиль, текстильные изделия и обувь (9,3%), машины, оборудование и транспортные средства (7,4%).

 

Обсудить