Ивановский регион готовится к празднованию Победы

В Ивановской области завершается подготовка к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Отчёт о проведённой работе обсуждали на заседании регионального правительства под председательством губернатора Павла Конькова.

Глава региона в целом высоко оценил готовность региона к событию. Как уточнила на мероприятии начальник областного департамента социальной защиты населения Марина Кабанова, в настоящий момент в регионе проживают 20,5 тысяч ветеранов войны.

На заседании рассказали, что ко Дню Победы во всех городах и районах области будут благоустроены улицы, носящие имена героев Великой Отечественной войны, обновлены мемориальные доски. К работе по благоустройству мемориалов и мест воинских захоронений будут привлекаться члены регионального штаба Волонтёрского корпуса 70-летия Победы.

В дополнение к утверждённому плану гражданско-патриотических мероприятий участники заседания предложили провести ряд тематических акций для молодёжи. Так, предполагается организовать смотр кадетских корпусов региона.

Отметим, что в августе этого года будет открыт мемориальный комплекс эскадрильи "Нормандия-Неман". Сейчас одобрен его эскизный проект. Идея возведения в областном центре памятника французским лётчикам и русским механикам, сражавшимся против фашистской Германии бок о бок в годы Великой Отечественной войны, возникла около четырёх лет назад. Тогда же был объявлен сбор пожертвований на строительство мемориала, проведён конкурс проектов и определены его победители.

 

Обсудить