В Иванове отпраздновали 9 мая

В Иванове состоялась церемония захоронения останков неизвестного солдата

Торжества в честь 69-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне состоялись в Ивановской области.

Основные мероприятия прошли 9 мая в областном центре региона — Иванове. В городе помимо Парада Победы прошла церемония захоронения останков неизвестного солдата — уроженца Ивановской области у памятника Героям фронта и тыла.

Читайте также: Отопительный сезон в Ивановской области прошёл в штатном режиме

О солдате известно только, что он воевал в составе сформированной в Иванове 235-ой стрелковой дивизии и погиб под Псковом в 1941 году при обороне города от фашистов. Это один из четырех бойцов, чьи останки были обнаружены в январе этого года в ходе поисковых работ на местах боев дивизии.

Могила неизвестного солдата — символ безымянного воинского подвига, который совместно с памятником Героям фронта и тыла образует единый мемориальный комплекс, посвященный вкладу ивановцев в достижение Победы в Великой Отечественной войне.

Читайте также: В Иванове продемонстрировали строительные новинки

Из Ивановской области на фронт по мобилизации и добровольцами ушли более 400 тысяч человек, более ста тысяч погибли или пропали без вести. Практически каждая ивановская семья внесла свой вклад в победу над фашизмом. От Черного до Балтийского морей пролег путь семи дивизий, сформированных в Ивановской области. За героизм и проявленное мужество на фронтах Великой Отечественной войны 158 ивановцев были удостоены звания Героя Советского Союза, 22 воина награждены Орденом Славы всех трех степеней. Вместе с воинами героически трудились текстильщики, машиностроители, колхозники.

По количеству коек в госпиталях Ивановская область занимала четвертое место в стране. В госпитали превратились школы, гостиницы, общежития вузов и техникумов, дома отдыха и санатории. По количеству заготовленной крови Ивановская областная станция стояла на втором месте в стране, на фронт в годы войны было отправлено 105 тонн крови.

А что вы думаете о последних новостях из Иваново и Ивановской области?