В Ивановской области открылась "Умная книга"

В Ивановской области проходит седьмая книжная выставка-ярмарка "Умная книга". На ней читателям ведущие российские издательства представят художественную, детскую, образовательную, научно-популярную, справочно-энциклопедическую литературу.

Открыл выставку-ярмарку губернатор Ивановской области Павел Коньков. Он отметил, что мероприятие стало традиционным для региона и популярным у ивановцев. За один день ярмарку посещают более 3 тыс. человек. "Задача книжной ярмарки — познакомить читателей с новинками книжного мира. Интерес к книге нужно поддерживать. Если мы потеряем интерес к чтению, если молодые люди перестанут читать, мы упустим очень важный элемент в становлении и воспитании российского гражданина и патриота", — подчеркнул глава региона.

Гостями ярмарки в разные годы были известные писатели Владимир Войнович, Людмила Улицкая, Андрей Дмитриев. В этом году на ярмарку приехал известный писатель, автор многих книг из серии "Жизнь замечательных людей", лауреат Национальной литературной премии "Большая книга" Алексей Варламов.

В дни ярмарки на разных площадках Иванова пройдут встречи с издателями и писателями. Организаторы подчеркивают, что настоящим подарком для маленьких любителей книги, а также всех взрослых, неравнодушных к хорошей детской литературе, станут мероприятия нового просветительского проекта "Уездный город N", который направлен на продвижение книги и чтения среди детей и подростков. Реализуется проект некоммерческим фондом "Пушкинская библиотека" при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках основных мероприятий, проводимых в регионах в Год литературы.

В программе мероприятий проекта "Уездный город N" музыкально-литературные концерты с участием популярных детских писателей и поэтов, презентация выставки современной детской литературы, а также круглый стол "Детская литература сейчас: тенденции и противоречия". В рамках проекта будут презентованы 100 детских книг, которые станут подарком юным читателям Ивановской областной библиотеки для детей и юношества.

Традиционно в рамках книжной ярмарки прошли акции "Подари книгу сельской библиотеке" и "Буккроссинг". Посетители смогли обменять свои книги на любые другие абсолютно бесплатно. Также были подведены итоги программы "Большое чтение", которая в этом году была посвящена 155-летию со дня рождения А. П. Чехова.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить