Саранскому морю объявили войну

Несколько лет назад в верховьях Саранского моря возникла несанкционированная свалка. Мусор с улиц, отходы промышленных предприятий города сбрасываются в овраги, находящиеся в нескольких сотнях метров от излюбленного места отдыха горожан.

Дожди и талые воды несут потоки смерти всему живому в водохранилище. Повсюду осколки люминесцентных ламп, стекловата, груды металлолома, кладбище детских противогазов времен холодной войны. Жаль, что их нельзя применить для пока живых обитателей водоема и единственной утки, чудом уцелевшей в болотце около свалки. Очевидцы рассказали, что в прошлом году здесь жило большое утиное семейство. В этом на место вернулась одна. Она уже не пугается орудующих неподалеку «металлистов» и «золотодобытчиков».

Очередного самосвала с мусором ждать пришлось недолго. Водитель ЗиЛа не стал называть свою фамилию: «Ребята, вы же знаете, что мы возим сюда мусор по команде жилищно-эксплуатационного треста Пролетарского района. Не надо делать крайними водителей: нам что говорят, то мы и делаем. Разбирайтесь с начальством».

Чуть ранее сюда с такой же целью приезжали еще один ЗиЛ и КамАЗ. Впрочем, начальник ПМК ОАО «Мордовагровод» Евгений Сергеев, чья фирма отделена от свалки бетонным забором, показал нам большой список автомобилей, привозивших мусор на эту несанкционированную свалку в последнее время.

«В прошлом году ее несколько раз поджигали, тут вся округа была в едком дыму, работать невозможно, — говорит Евгений Васильевич. — Пожарные расчеты вызывали. У нас же здесь десятки тонн топлива в резервуарах, чуть дальше битумохранилище. А если все это загорится?..»

Местные «зеленые» своими силами пытались бороться с водителями-беспредельщиками, занимаясь, правда, тем же беспределом: били мусорщиков на привезенных кучах мусора. До разрешенной городской свалки близ села Аксенова два десятка километров, а тут рядышком свалил, сэкономив время и дорогостоящее топливо.

В министерстве экологии нам сказали, что эта свалка в черте города не предусмотрена, а виновных пока не наказывали: не хватает инспекторов и транспорта, чтобы уследить за всеми. Тем не менее специалисты признают, что вскоре эта грандиозная куча мусора нанесет большой вред Саранскому морю и окружающей среде.

В управлении главного смотрителя Саранска смогли только констатировать, что свалки в этом месте быть не должно. Смотрители работают по жалобам горожан, которых в последнее время не поступало. Был только телефонный звонок.

Видимо, тот телефонный звонок оказал какое-то действие на руководство Пролетарского ЖЭТ. Несколько дней назад здесь появился огромный бульдозер, который ровнял кучи свезенного за зиму мусора, сгребая все в овраг — ближе к ручью и морю. Заместитель начальника Пролетарского ЖЭТ Михаил Крылов от комментариев по поводу войны, объявленной Саранскому морю, отказался: «Потом вы напишете, что и город не убирается»...

 

Николай Храмов

Саранск

«Столица С»

Обсудить