Пять лет - за пять дней!

Самарский гарнизонный суд вынес приговор младшему сержанту внутренних войск Василию Старикову. По иронии судьбы это произошло 27 марта, когда внутренние войска, относящиеся к системе МВД, отмечали свой профессиональный праздник. Но дело тут не в роде войск.

Младший сержант приехал в Тольятти в отпуск и на улице Революционной остановил «девяносто девятую», за рулем которой сидел пенсионер. Стариков попросил его довезти до автовокзала, пообещав заплатить 60 рублей. Прибыв на место, сказал, что нужно подъехать к политехническому институту.

— Возле вуза вместо того, чтобы расплатиться, младший сержант схватил водителя за ворот куртки и приставил к шее нож. Велел при этом ехать в сторону Хрящевки. Возле дачных участков забрал у пенсионера куртку и бросил его в мороз на безлюдной дороге, — сказал военный прокурор тольяттинского гарнизона Вячеслав Толмосов, поддерживавший в суде государственное обвинение. — На обнаруженные в салоне и в куртке деньги (1100 рублей) Стариков купил спиртное с закуской. Автомобиль эксплуатировал в личных целях, разъезжая на нем со своими друзьями.

Взяли «защитника» через пять дней после совершения разбоя. Его задержали на рассвете и по случайному звонку. Женщина пришла в квартиру, где обнаружила своих дочерей в компании двух пьяных парней. Она стала требовать, чтобы парни ушли, а когда получила грубый отказ, то позвонила в милицию.

Суд приговорил Василия Старикова к пяти годам строгого режима, то есть по году за каждый «красиво» проведенный день.

 

Сергей Русов