В Саратове будут возрождены народные дружины. Решение об этом приняли Д

В соответствии с утвержденным решением будут созданы также городской штаб народных дружин, а также аналогичные штабы в районах города. Согласно утвержденному Положению, народным дружинником может стать любой гражданин, достигший восемнадцатилетнего возраста, на добровольной основе без получения денежного вознаграждения. В задачу дружин будет входить проведение работы по воспитанию граждан, молодого поколения в духе уважения к закону, по созданию в обществе атмосферы нетерпимости к любым антиобщественным проявлениям, а также оказание содействия милиции в деятельности по обеспечению общественного порядка.

Необходимость принятия этого решения продиктована тем, что в последние два года из-за нерешенных проблем стимулирования граждан, участвующих в обеспечении охраны правопорядка, количество общественных формирований правоохранительной направленности сократилось со 162 до 132, а их общая численность с 1950 до 1732 членов.

По прогнозам разработчиков проекта, который представил на заседании Думы начальник милиции общественной безопасности УВД г. Саратова Сергей Язиков, уже в течение года численность членов народных дружин возрастет до 2,5 тыс. человек. В конечном итоге деятельность народных дружин будет способствовать активному привлечению законопослушных граждан к обеспечению порядка, содействию милиции в предупреждении преступлений и снижению правонарушений на территории областного центра.

 

Поволжский региональный сервер

Обсудить