Задымление самолета ту-154 авиакомпании «Самара» произошло по причине К

Произошедший 4 марта этого года инцидент, когда на борту самолета ТУ-154, выполняющего рейс 752 по маршруту Самара-Москва, произошло задымление второго салона, прокомментировали в пресс-службе авиакомпании «Самара».

Экипаж в сложившейся ситуации действовал безупречно, сообщили в пресс-службе. Командиром воздушного судна Владимиром Кроликовым было принято решение вернуться в базовый аэропорт. В тот же день была создана комиссия по расследованию происшествия. Ее возглавил главный специалист отдела государственного надзора за безопасностью полетов Приволжского окружного межрегионального территориального Управления воздушным транспортом Министерства транспорта РФ Сергей Манаков.

По предварительным результатам работы комиссии установлено, что причиной сбоя стал конструктивно-производственный дефект. В системе обогрева кромки правого крыла произошла разгерметизация стыка труб. При этом специалисты выяснили, что это никак не мог повлиять на вероятность пожара на борту.

Однако в руководстве по летной эксплуатации есть четкая инструкция, обязывающая экипаж исключить малейшую возможность угрозы безопасности полетов. Именно поэтому и было принято решение о возврате самолета в аэропорт Самары. Пассажиры рейса 752 благополучно продолжили путешествие в Москву, но уже на другом рейсе.

 

«Самара сегодня»

ВЧЕРА САМОЛЕТ АВИАКОМПАНИИ «САМАРА» СОВЕРШИЛ ВЫНУЖДЕННУЮ ПОСАДКУ В СОБСТВЕННОМ АЭРОПОРТУ