В Тольятти откроют Милицейский Городок

21 февраля, в канун Дня Защитника Отечества в Тольятти состоится открытие Милицейского городка. Его реконструкция началась чуть более года назад и на нее из городского бюджета было направлено почти 40 млн. руб.

До начала 1999 года эту территорию занимала военная часть, после перевода которой на другое место дислокации просторные корпуса пришли в запустение. И пока город решал вопросы собственности бывшего военного городка, спортзал, кабинеты и хозблок серьезно пострадали от рук хулиганов и предприимчивых дачников. В то же время, подразделения Тольяттинского гарнизона милиции испытывали сложности с помещениями.

В 2001 году по решению мэра Тольятти Николая Уткина началась реализация широкомасштабной программы, направленной на обеспечение безопасности на улицах, во дворах города. Одним из важных пунктов стало и восстановление бывшего военного городка для нужд тольяттинской милиции общественной безопасности. В июне 2001 года был завершен ремонт 1-й очереди комплекса, в которой разместилась Учебный Центр УВД. Все время проведения ремонтных работ второй очереди этот объект находился под личным контролем мэра. И вот по истечении года — приятный момент и для города, и для УВД. В отремонтированные корпуса переезжают все подразделения милиции общественной безопасности УВД Тольятти.

Комментируя предстоящее событие, Николай Уткин отметил:

— Городок — это только малая часть программы, которую нам удается реализовывать в плане обеспечения безопасности горожан. Мы поставили в прошлом году задачу вернуть авторитет и доверие участковых милиционеров, чтобы в каждом квартале работал свой «Анискин». Поэтому уже второй год мы доплачиваем 1,5 тысячи рублей ежемесячно участковым, привели в порядок все опорные пункты милиции. И в этом нам помогли многие предприятия и фирмы города. Необходимо, чтобы люди всегда чувствовали себя защищенными на улицах, поэтому мы ввели доплаты ППС и некоторым другим службам милиции общественной безопасности, находящимся под юрисдикцией муниципалитета. Нельзя говорить, что эти меры моментально привели к полной ликвидации преступности. Но уже к концу прошлого года сократился некомплект в тех службах, где была введена доплата. И в свою очередь город теперь имеет право ставить этим службам совершенно четкие задачи и спрашивать с каждого сотрудника за качество его работы. Понятно, что сделано пока далеко не все, и возникают вопросы по поводу несправедливости относительно служб УВД федерального подчинения. Но мы надеемся, что свой эффект даст участие Самарской области и Тольятти в эксперименте МВД по новой системе отчетности. И, в конечном итоге, проводимые в МВД реформы уже в ближайшее время дойдут до всех провинциальных городов России.

В церемонии открытия уже полностью отремонтированных комплекса зданий и учебного корпуса вместе с мэром Тольятти примут участие заместитель начальника, начальник МОБ ГУВД Самарской области Александр Шахов, начальник УВД Тольятти Владимир Супрун, начальник МОБ УВД Тольятти Михаил Егоров, а также главы администраций районов и генеральный подрядчик строительства городка ЗАО «Стронж». Кроме традиционной красной ленточки планируется посещение представительной делегацией актового и спортивного зала, столовой, тира и пункта тылового обеспечения милиции (сюда входят баня, бассейн и медпункт).

 

Елена Озерова

Тольятти

Обсудить