В Нижнем Новгороде при строительстве Новой аптеки на улице Горького был

Неожиданные находки обнаружили строители в Нижнем Новгороде при реконструкции здания фармацевтической компании «ПиК-НН» на улице Горького. Как сообщили в пресс-службе компании, при расчистке подвалов старого здания и демонтаже стен была обнаружена аптечная посуда, медицинские колбы и документация конца XIX века. По заключению специалистов, в начале прошлого века на этом месте располагался один из филиалов Первой городской аптеки.

По версии нижегородских историков и данным областного архива, в доме 226 по улице Горького (в начале ХХ века: на улице Острожной) ранее существовала лаборатория семьи известных фармацевтов — немцев Эвениусов. Сама аптека Эвениуса — «1-я Городская Варварская Аптека» — располагалась на Варварке, а на Острожной изготавливались препараты, хранились готовые лекарственные формы.

Судя по найденной посуде от медицинских препаратов, поставщиками Эвениуса были такие известные аптекарские дома, как «Брокарь и К», «Аптекарский Дом Маринкова», «Товарищество Г. Б. Сапира», «Товарищество братьев Мамонтовых».

Как сообщили в пресс-службе компании, в реконструированном здании по улице Горького «ПиК-НН» планирует открыть свою девятую социальную аптеку. «Билеты на заказанное лекарство», найденные в подвалах здания вновь открываемой аптеки, по словам нижегородских краеведов, являются очень редкими документами — до этого они на территории Нижнего Новгорода не встречались, и представляют большую ценность для истории нашего города.

 

Нижегородское телеграфное агентство

Обсудить