Редактор газеты «Солдат удачи-нн» приговорен к году поселений за вымога

Советский районный суд Нижнего Новгорода сегодня вынес приговор редактору газеты «Солдат удачи-НН» Юрию Горбаневу, обвиненному в вымогательстве. В начале октября 2001 года Горбанев сообщил директору автошколы «Экспресс-авто плюс» Александру Хрущеву, что подготовил материал с компрометирующими его сведениями. За неопубликование материала он потребовал 30 тысяч рублей. Хрущев согласился передать журналисту 10 тысяч рублей, предварительно сообщив в милицию.

В момент передачи Горбаневу Хрущевым денег 18 октября 2001 года журналист был задержан. В операции по задержанию Горбанева с поличным использовалась видеокамера и меченые денежные купюры. К делу также была приобщена аудиозапись разговора Хрущева и Горбанева с обсуждением условий передачи денег. Редактору было предъявлено обвинение по статье 163, часть 1 — УК РФ «вымогательство, требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, либо иных сведений, которые могут принести существенный вред правам и законным интересам потерпевшего».

Горбанев свою вину отрицал, заявляя, что собирался работать на выборах в Законодательное собрание вместе с Хрущевым, но тот отказался и по каким-то причинам не захотел публикации подготовленных материалов. Затем, по словам Горбанева, Хрущев, якобы, сам предложил заплатить редактору за неопубликование материалов о своей автошколе.

К уголовному делу были приобщены также материалы о том, что Горбанев пытался вымогать деньги у известного нижегородского зернопромышленника Любомира Тяна. Кроме того, Горбанев имеет погашенную судимость в связи с избиением соседки.

В своем последнем слове Горбанев не признал себя виновным, и заявил, что «таким образом отрабатываются механизмы устранения неугодных журналистов». Суд признал его виновным и приговорил к году поселений. Горбанев был взят под стражу в зале суда.

 

Нижегородское телеграфное агентство

 

РЕДАКТОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ГАЗЕТЫ ОБВИНЕН В ВЫМОГАТЕЛЬСТВЕ

Обсудить