В лесах Нижегородской области бродит очень много бешеных лисиц

Ситуация с опасными инфекционными заболеваниями домашних животных в Нижегородской области сегодня оценивается весьма благополучно. Об этом сообщил председатель комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области Валерий Душкин.

В частности, речь идет о таких заболеваниях как сибирская язва, ящур, бешенство коров и чума свиней. Однако, по словам Душкина, главную проблему ветеринарной службе доставляют сегодня такое вирусное заболевания животных, как бешенство. В частности, в Нижегородской области за последнее время ликвидированы очаги этого заболевания в Лысковском, Вадском и Перевозском районах.

За это время были зафиксированы случаи покуса бешеными лисами собак и крупного рогатого скота. Кроме того, по словам Душкинра, бешеные лесные хищники кусали людей, в ряде районов люди очень сильно болели, однако случаев летального исхода выявлено не было. В последнее время массовые вспышки бешенства были зафиксированы также в Татарии, Рязанской, Московской и Владимирской областях.

По его мнению, вспышка заболевания произошла за счет массового увеличения поголовья лис. Как говорит Душкин, такое происходит впервые за его более чем 40-летнюю практику. С целью профилактики этого заболевания среди домашних животных проводится вакцинация. Свою порцию сыворотки получают и ветеринарные работники.

В начале февраля 2002 года на заседании областного правительства комитет госветнадзора Нижегородской области намерен представить на рассмотрение план мероприятий о недопущении распространения данных заболеваний на территории области. По словам главного ветеринара области, на эти цели в наступившем году ветеринарная служба не получила пока ни копейки. Валерий Душкин надеется, что в феврале эта проблема будет решена.

 

Нижегородское телеграфное агентство

Обсудить