«Карман россии» немного занесло

«А ведь в былые зимы было и получше», — думала я, пробираясь по тропиночке, проложенной в снегу на тротуаре улицы Варварской. Неужели парк снегоуборочных машин настолько обветшал, что на следующий год здесь и пройти будет нельзя?

— Конечно, снега в этом году больше, — делится впечатлениями от утреннего объезда города заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Александр Кузнецов. Снег падал с вечера. Намело большие сугробы. Плюс холода, какие раз в 24 года бывают. Вот техника и стынет на морозе. Не хочет работать гидравлическая система. Поршни сгибаются, а разгибаться не хотят. Застывает дизельное топливо. Приходится лопатить вручную. А сколько рук можно найти на зарплату 450 рублей в месяц?

— Ситуация не нова и понятна. А как обстоят дела в других районах города?

— Везде одна проблема. Все руководители районов жалуются, что нет специальных помещений для хранения снегоуборочной техники.

Но в целом впечатление от объезда города удовлетворительное. Нет автомобильных пробок на мостах. Конечно, хорошей такую ситуацию назвать нельзя. Но все под контролем.

Если не хватит нам техники, позовем на помощь организации и предприятия, где эта техника имеется: Что же касается пополнения парка машин снегоуборочной техники, то обновить его, по мнению Александра Сергеевича, нужно на 60 процентов. И вопрос этот поставлен перед городской думой при рассмотрении проекта бюджета 2002 г. А вопрос о пополнении парка этих машин будет ставится на утверждение бюджета городской думы.

 

Вика Зимова

«Нижегородские новости»

Обсудить