Областную Ленинскую библиотеку поздравили с юбилеем

Вчера состоялись праздничные мероприятия, посвященные 140-летию Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени Ленина (НГОУНБ). Библиотека ведет отсчет своей деятельности от 1 марта 1861 года и за это время стала одним из важнейших областных культурных центров, отметили на мероприятии.

Сотрудники библиотеки получили поздравления от федеральных, областных и городских властей, культурных деятелей Нижегородской области и партнеров. Поздравляющие отметили огромный вклад библиотекарей в развитие культуры и подчеркнули сложность их работы. В частности, было отмечено, что работники библиотеки в день проходят около 20 километров и переносят около полутонны груза. Кроме того, известный юморист Семен Альтов лично поздравил сотрудников библиотеки.

В рамках праздничных мероприятий пяти известным в культурной жизни Нижнего Новгорода людям были вручены читательские билеты Почетных читателей.

 

Областная библиотека имени Ленина считается преемницей городской общественной библиотеки, открытой в Нижнем Новгороде в 1861 году. Между тем, создана Ленинка на основе фондов нескольких библиотек. Долгое время она носила статус краевой, в с 1930 года имеет статус государственной, с 1936 года — областной. В 1945 году НГОУНБ заняла первое место среди библиотек РСФСР.

В современной «ленинке» существует 24 отдела и сектора, среди них отдел межбиблиотечного абонемента, отдел библиографии, абонемент, отдел комплектования и депозитарного хранения, информационно-массовый сектор, научно-методический отдел, отдел обработки литературы, читальный зал, отдел библиотечного маркетинга и экономического анализа, отдел автоматизированных библиотечных технологий, отдел краеведческой литературы, редакционно-издательский отдел и другие. С 2000 года в библиотеке работает Интернет-класс. Фонд библиотеки насчитывает 4 миллиона изданий, ежедневно ее посещают около полутора тысяч читателей. 11 мая 1999 года после реставрации Ленинка вернулась в свое здание на улице Варварской (бывшее здание Александровского дворянского института).

 

Нижегородское телеграфное агентство

Обсудить