Бесконтрольные весовщики

Владелец грузовика Владимир Е. заподозрил, что весы, взвешивающие автомобили, въезжающие в наш город, настроены неточно. Он не один раз сравнивал показания весов с суммарным весом своего пустого автомобиля и груза. Получалось, что весы завышают показания на 1-2 тонны. Нюанс существенный — если машина весит более 23 тонн, за проезд по мосту надо платить 270 рублей. Владимир предлагал весовщикам проехать для проверки по соседним весам, но ему этого не позволяли. Однажды проехал и, как утверждает, убедился, что разница в показаниях получилась около 2 тонн. Владимир начал искать организацию, которая контролирует весы и обслуживающих их работников и... не нашел. Вслед за Владимиром мы поискали такую организацию. И тоже не нашли.

Плата за проезд по мосту тяжелых автомобилей узаконена постановлением Кабинета министров Татарстана от 30 ноября 96 года. Оно так и называется «О взимании платы за проезд автотранспорта по автодорожному мосту через реку Кама в г. Набережные Челны». По этому постановлению сборы за проезд осуществляет предприятие с длинным названием: ЗАО работников «Народное предприятие республиканское специализированное управление по эксплуатации мостов, путепроводов и других искусственных сооружений». 55 процентов сборов поступают в распоряжение этого ЗАО. Остальные идут в Дорожный фонд республики.

Мы спросили у генерального директора народного предприятия Валерия Сафронова: «Как быть, если у водителя возникло подозрение, что ваши работники ловчат с весами?» «Не надо задавать мне дурацких вопросов!» — буквально прорычал «генерал». На том разговор и закончился. В отделе надзорной деятельности (бывший комитет по защите прав потребителей) нам посоветовали обратиться в занимающийся метрологией Камский отдел Центра стандартизации, сертификации и метрологии Татарстана. Обратились. Начальник отдела Раис Зиатдинов подтвердил, что его специалисты могут проверить весы и по чьей-нибудь просьбе. Но сначала тот, кто просит, должен заплатить 1000 рублей. По узаконенному тарифу за экспертную оценку. «Нам же нужно гнать туда весоизмерительную машину, жечь бензин», — пояснил Раис Зияевич. Так что, если среди работников народного РСУ нашлись те, кто додумался ловчить с весами, они могут делать это со спокойной душой. Контроля никакого.

 

«Вечерние Челны»

Обсудить