Автомобиль убивает по три тысячи букашек на каждом километре

Любопытное исследование провели сотрудники Тольяттинского краеведческого музея. Они попытались выяснить, насколько трагична для природы роль автомобиля.

В восьмисоттысячном Тольятти зарегистрировано более 189 тыс. грузовых и легковых машин. Их «подарок» городу — 68 тыс. тонн вредных выбросов в год. Это на 43% больше, чем дают предприятия и теплоэлектроцентрали. А как влияют авто на природу? Тоже, в основном, отрицательно, делают вывод краеведы.

Ежегодно в пригородной зоне происходит несколько ДТП. Гибнут переходящие шоссе лоси, косули, зайцы. Еще труднее приходится низшим организмам, находящимся в зоне автомобильных выбросов. Установлено, например, что придорожные черви несут в себе в 11 раз больше свинца, почти в шесть раз больше кадмия и в пять раз больше меди, чем их лесные собратья. Примерно столько же ядов получают живущие вдоль дорог жужелицы и ногохвостки.

Но влияние автомобиля на насекомых этим не исчерпывается. Подсчитано, что летом во время движения машины со скоростью 60 км/ч о ее кузов и стекла на каждом километре пути разбивается около 3 тыс. различных букашек. Ветром их сносит на обочину. Это хорошо знают птицы и пируют вдоль дорог, не догадываясь, что получают не всегда экологически чистую еду.

Впрочем, многие виды птиц хорошо приспособились к жизни рядом с автомобилем. Тополя, посаженные вдоль дорог Тольятти, во множестве обжили зяблики. В городе появилось много скворцов и синиц. А умные вороны даже стали дежурить у светофоров, потому что во время кратковременных остановок из машин нередко выбрасывают остатки еды. Есть и другие примеры мирного сосуществования автомобиля и фауны, но хотелось бы, чтобы их было побольше.

 

Новости Тольятти

Обсудить