Татарстан изучает опыт нижегородского эксперимента по прохождению альте

Представители международных миротворческих групп, участвовавшие в Гражданском форуме, пообещали членам нижегородской делегации обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, если эксперимент по прохождению альтернативной гражданской службы в Нижнем Новгороде будет отменен. Об этом на сегодняшнем совещании в мэрии города сообщил председатель комитета по делам военнослужащих администрации Нижнего Новгорода Лев Павлов.

Он рассказал, что в рамках Гражданского форума, проходившего в Москве 21 и 22 ноября, состоялся круглый стол, одним из вопросов которого стала проблема введения альтернативной гражданской службы (АГС) в России. В работе круглого стола участвовали 12 российских миротворческих групп, а также их иностранные коллеги.

За круглым столом обсуждался, в частности, нижегородский опыт по введению АГС. Напомним, что в октябре в Нижнем Новгороде начался эксперимент по созданию механизма прохождения АГС. В городскую призывную комиссию поступило 34 заявления от граждан, которые выразили желание пройти альтернативную службу. Юноши, подавшие заявления, в основном являются активными членами Нижегородской миротворческой группы. Большинству желающих проходить АГС была предоставлена такая возможность. Призывная комиссия решила, что после прохождения медкомиссии годные по состоянию здоровья юноши будут работать санитарами в учреждениях здравоохранения Нижнего Новгорода.

Л.Павлов отметил, что все участники круглого стола поддержали нижегородский опыт и приняли совместное обращение к Правительству, полномочному представителю Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергею Кириенко, губернатору Нижегородской области Геннадию Ходыреву о поддержке эксперимента по введению АГС.

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев сообщил, что ему поступил запрос из Татарстана с просьбой предоставить информацию об эксперименте по введению АГС с целью изучения этого опыта.

 

«TatNews.RU»

Обсудить