Мощи Ушакова спасали водой и молитвами

Поздним вечером 14 ноября в Санаксарском монастыре случился сильный пожар, в результате чего он понес убытки более чем на миллион рублей.

Настоятель Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря о. Варнава утверждает, что никакой паники не было. «Все было организовано, одни носили ведра с водой, другие тушили пламя огнетушителями. Я очень переживал за главную церковь. До нее всего 20 метров, там святые мощи Ушакова». Пока часть братии молилась за прекращение огня, другая тщетно пыталась завести монастырскую пожарную машину.

За помощью к пожарным монахи обратились спустя почти час. К моменту, когда те прибыли, огонь уже бушевал на большой площади. Прибыв на место, темниковские спасатели вызвали помощь из Барашева, Старого города, Сарова. Десять пожарных команд боролись со стихией около 4 часов.

Почти полностью выгорело старое административное помещение, где располагались мастерские. Упущенное время и деревянные перекрытия сделали свое дело. Выгорел и стоматологический кабинет, который недавно отремонтировали. К счастью, оборудование для этого кабинета установить не успели и оно уцелело. Пострадал и пристрой, где находились кельи монахов: сгорела вся крыша.

Огонь затронул пока не действующий храм в честь сретенья Владимирской Божьей Матери. Монахи верят, что это Господь остановил огонь.

Виновник случившегося был определен достаточно быстро. Им оказался один из монахов, работающий в обувной мастерской. Он-то и оставил вулканизатор включенным на ночь. «Никто из монахов и тем более я не стали предъявлять претензий к виновному. Он и так уже душевно наказан, — поведал настоятель монастыря. — Сейчас к нему надо быть более внимательным. В таком состоянии его нельзя травмировать».

Известно лишь, что несчастный монах — выходец из многодетной семьи и живет в монастыре около пяти лет.

Обитатели монастыря не остались один на один с бедой. Уже на следующий день к настоятелю приехали представители ядерного центра, предложили строительный материал и электропровода. «Надеемся на помощь. Только кровельного железа нам нужно 15 тонн, — сообщил Варнава. — Глава района Николай Шамаев предложил лес».

 

Наталья Евстигнеева

Саранск

«Столица С»

Последние материалы