Студентам оперативной хирургии пришлось оперативно лезть в окно

Больше 60 человек пришлось эвакуировать пожарным вчера из четырехэтажного здания на улице Пушкина: здесь загорелась электропроводка.

Пожар начался на втором этаже в офисе фирмы «Арена». Бизнесмены пытались потушить огонь подручными средствами, но у них ничего не вышло. Тем временем густой дым заполнил коридоры и по вентиляционным шахтам просочился на верхние этажи. Часть сотрудников «Арены» сумела вовремя выскочить на улицу, другим, чтобы не задохнуться, пришлось выламывать на окнах стальные решетки.

В отчаянной ситуации оказались студенты кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии, которая находится на верхних этажах здания. В момент пожара шли лекции, и только часть студентов и педагогов сумела выбраться из горящего здания самостоятельно. Остальным пришли на помощь пожарные: выдвинув автоматические лестницы, спустили по ним будущих медиков, а потом занялись тушением пожара. Огонь уже вовсю полыхал на этажах, и пожарным пришлось вызвать на подкрепление 16 автоцистерн. Стихию удалось утихомирить только через два часа. В итоге два офисных помещения выгорели дотла вместе с оргтехникой, а остальные сильно закоптились. Сумма ущерба устанавливается.

 

Никита Олейников

«Вечерняя Казань»

Обсудить