Казанский Кремль: еще одна сенсация

Казанский Кремль построен не в ХVI веке, как предполагалось, а, по крайней мере, на столетие раньше, заявил Фаяз Хузин, руководитель археологической экспедиции Института истории АН Татарстана, ведущей сейчас раскопки в белокаменном музее-заповеднике.

По словам кандидата исторических наук Ф.Хузина, в западной части крепости ученые нашли основание многогранной башни диаметром 25 метров, которая ни в каких планах не значилась. По архитектурным отличиям, а также найденным фрагментам кувшинов, горшков, другой бытовой утвари члены экспедиции пришли к выводу, что башня могла быть сооружена в XV веке, во времена Казанского ханства. Таким образом, поколеблено единодушное мнение, что Казанская крепость была воздвигнута лишь после взятия города войсками Ивана Грозного в 1552 году.

Аналогичные остатки строений XV века обнаружены и на северной стороне памятника. Следовательно, еще во времена Казанского ханства Кремль представлял собой солидное каменное сооружение для защиты от захватчиков. Разумеется, данное заключение археологов носит предварительный характер. Их выводы еще предстоит обсудить со специалистами из Москвы, Санкт-Петербурга.

По словам Фаяза Хузина, едва ли найденная башня будет восстановлена полностью: она может закрыть воссоздаваемую на территории Кремля мечеть Кул Шариф. Видимо, будет сооружено лишь ее основание небольшой высоты.

 

«Республика Татарстан»