Процесс по «ориону» затягивается

Вот уже больше двух месяцев продолжается в Вахитовском районном суде процесс по обвинению в мошенничестве основателей финансовой «пирамиды», но до приговора (или другого судебного решения) еще далеко.

Все сроки, первоначально установленные для слушания, уже прошли. Сначала судьи планировали вынести вердикт к концу октября, вероятно, полагая, что обманутых участников «пирамиды», желающих выступить на процессе, будет не так много. А их оказалось более чем достаточно: вчера в суде давала показания сто тридцатая потерпевшая. Суду предстоит выслушать еще как минимум 50 потерпевших. Зал судебных заседаний всех не вмещает. Желающих дать официальные показания вызывают в порядке живой очереди. Кроме них по делу проходит еще около ста свидетелей (заявлено немало экспертов), но к их опросу еще не приступали.

Наблюдатели отмечают, что процесс идет достаточно спокойно, без истерик. Наиболее бурную реакцию зала вызывают заявления потерпевших о том, что они вручали свои сбережения организаторам финансовой «пирамиды», не отдавая отчета своим действиям, не по доброй воле, а в результате оказанного на них жесткого психологического давления. Жертвы «психической атаки» обращались к специалистам, пытаясь снять возникшие последствия этого воздействия — разного рода депрессивные состояния. Социальная палитра потерпевших очень широка: в суд приходят сотрудники райадминистраций, директора учебных заведений и даже... религиозные деятели.

Тем не менее, трио на скамье подсудимых продолжает вести себя вызывающе, не забывая отвечать на обвинения дежурной улыбкой.

 

Юлия Андреева

«Вечерняя Казань»

Обсудить