Спасать должны бесплатно

В Ульяновске около 40 опасных объектов, на которых этой зимой могут возникнуть чрезвычайные ситуации. Об этом сообщил начальник Ульяновского городского Управления по делам ГО и ЧС Сергей Капустин.

В опасную зону имеют шанс попасть около 400 тысяч человек. Чрезвычайная ситуация может возникнуть прежде всего из-за изношенных коммуникаций (таких 68 процентов). В муниципальном фонде города около 350 ветхих домов, 34 из них доживают свой век. Вызывают тревогу защитные гидросооружения на Нижней Террасе. Дамба эксплуатируется почти 50 лет, хотя норма эксплуатации всего четверть века. Если, не дай Бог, прорвет дамбу, то в зоне затопления могут оказаться около 40 тысяч человек, проживающих в том районе. На ремонт дамбы необходимо 500 млн рублей, из федерального бюджета в этом году выделено 30, а получено всего 16.

В общем, спасателям скучать некогда, тем более что у них и своих хлопот полон рот. Старое оборудование сильно износилось, а для приобретения нового нужны деньги. Но средства, предназначенные для службы спасения, почему-то идут на другие нужды города. Если в прошлом году на приобретение необходимого оборудования было затрачено около 700 тысяч рублей, то в этом — всего 7 тысяч. Куплена одна лестница. Кстати, о лестнице. В Заволжской службе спасения ее до сих пор нет. И если необходимо проникнуть в квартиру, то спасатели спускаются с верхних этажей.

Больше всего вызовов у спасателей связано с «вскрытием» бронированных дверей. Как правило, хозяева квартир либо по ошибке захлопывают дверь, либо ломается замок. Принимая вызов, спасатели предупреждают, что услуга платная — 250 рублей.

— Денег спасатели брать не имеют права, — сказал начальник Ульяновского городского Управления ГО и ЧС Сергей Капустин. — Нормативно-правовая база платных услуг для спасателей еще в стадии разработки. Потом этот документ должна утвердить Дума и лишь тогда можно будет говорить об оплате услуги. Спасатели деньги берут незаконно, за это могут быть уволены с работы.

Сергей Капустин предложил, если не открывается бронированная дверь, лучше прибегнуть к услугам слесарей ЖЭК. Те за бутылку вскроют любую дверь.

А что делать, если квартира находится на 10-м этаже, а у спасателей нет необходимого оборудования? Можно ли в такой ситуации обратиться за помощью к пожарным?

Как объяснили в Главном противопожарном управлении по Ульяновской области, если у огнеборцев нет вызовов, то, по усмотрению начальника пожарной части, пожарные могут прийти на помощь. Такие случаи в Ульяновске были. Услуга платная. Но, как правило, за оказание помощи пожарные денег не берут.

Несмотря на сложную финансовую ситуацию, городская служба ГО и ЧС к внештатным ситуациям готова. В планах — реорганизация службы спасения. Возможно, что в ее состав войдет госинспекция по маломерным судам (для спасения людей, находящихся на льдинах). Будет также создана единая диспетчерская служба. Планируется задействовать все аварийно-спасательные отряды, которые есть на предприятиях города. Они могут войти в единую систему спасения. А в УлГУ скоро откроется специальный факультет, где будут готовить профессиональных спасателей.

 

Арсений Королев

Ульяновск

Обсудить