В пиво добавят аскорбинку

Обогащать продукты питания витаминами и микроэлементами намерены местные производители. В ближайшее время на прилавках ульяновских магазинов, кроме йодированных молока и кефира, появятся сметана и творог с добавлением этого элемента. Молочный комбинат «Заволжский» заканчивает строительство цеха детского питания, где будут выпускать полезные для здоровья детские молочные продукты, расфасованные в современную упаковку.

Уже сейчас можно купить витаминизированную кондитерскую продукцию — пряники, печенье, щербет пищевого комбината «Волжский», мармелад и конфеты от «Волжанки». Обогащенный витаминами напиток «Расторопша-шиповник» выпускает Ундоровский завод минеральных вод. В этом году ульяновские пивовары уже пробовали обогащать свой напиток витамином С, понимая, что рацион обычного россиянина в последние годы чрезвычайно мало содержит полезных элементов. Медики с этим напрямую связывают то, что население стало чаще болеть.

Йододефицит, например, чрезвычайно характерный для нашей области, чреват не только проблемами со щитовидкой, но и задержкой в психоэмоциональном развитии детей.

В работу входит проект городской программы профилактики заболеваний, связанных с дефицитом йода, витаминов и микроэлементов. Определен ассортимент продукции, подлежащей обогащению.

Безусловно, у ульяновцев будет выбор: покупать продукцию, обогащенную питательными элементами, или нет. На витаминизированной продукции предусмотрена специальная маркировка.

 

Татьяна Захарычева

Ульяновск

Обсудить