Алиментщики — народ не пугливый

Взыскание алиментов стало темой селекторного совещания судебных приставов с руководством отдела дознания МВД РТ. Оказывается, алиментщики — это настоящий бич для службы судебных приставов: за шесть месяцев этого года сюда поступило 22,5 тысячи решений о взыскании денег на содержание детей.

Бывшие папаши идут на любые ухищрения, чтобы не платить алиментов: «шабашат», представляют липовые справки, пускаются в бега.

В итоге около 40 процентов всех поступающих в службу судебных приставов жалоб от граждан республики касаются неисполненных судебных решений о взыскании алиментов.

Едва ли не единственным на сегодняшний день средством борьбы с горе-папашами является статья 157 Уголовного кодекса. По ней возбуждаются уголовные дела по фактам неуплаты алиментов. За восемь месяцев этого года органы дознания МВД расследовали около 600 подобных дел, а это крайне мало. Впрочем, как считает кое-кто из участников совещания, 157 статья — «мертворожденная». Ее не довели до ума, когда разрабатывали Уголовный кодекс. Ведь наказания по ней — смехотворный штраф или исправительные работы. А это мало кого пугает.

Несмотря на это, на совещании определили совместные действия службы судебных приставов и органов дознания МВД республики. Решено повысить число возбуждаемых по «мертворожденной» статье уголовных дел и таким образом хоть как-то повлиять на неплательщиков алиментов.

 

Денис Асфандьяров

«Вечерняя Казань»

Обсудить