Дети: Тюрьмы должны быть гуманнее

На заседании Мосгордумы 31 января было принято постановление о законодательной инициативе МГД о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Действующий с июля 1999 года Закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» изменил работу Центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВИНП). Если раньше сюда помещали безнадзорных детей и подростков, то теперь он должен стать пристанищем только для несовершеннолетних, совершивших противоправные деяния на основании приговора суда или постановления судьи об уголовной или административной ответственности.

В то же время, статистика свидетельствует, что среди побывавших в ЦВИНП более 90 процентов составляют безнадзорные дети, не совершившие противоправных деяний. Более того, из 6043 подростков, доставленных в 1999 году в ЦВИНП за бродяжничество, 5719 человек - иногородние. Для таких юных граждан теперь должны создаваться специальные приюты в системе органов социальной защиты населения для несовершеннолетних.

Имеющиеся сегодня в Москве приюты могут вместить только 210 человек, а создание материальной базы для размещения нуждающихся в социальной реабилитации детей, в том числе иногородних, организация соответствующих служб по установлению их личностей и сопровождения к месту проживания, решение финансовых вопросов потребуют не менее двух лет.

В связи с этим депутаты Московской городской Думы вышли с законодательной инициативой по внесению изменений в Федеральный закон и предложили установить переходный период ввода в действие отдельных его статей.

Мосгордума поручила представление проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон от 24 июня 1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» на всех его этапах рассмотрения в Госдуме РФ редактору проекта депутату МГД Евгению Балашову.

Любовь ЯСОНОВА, пресс-центр Мосгордумы.

Обсудить