На Алтае будут собирать космический мусор

Государственное унитарное предприятие (ГУП) по очистке территории Алтая от обломков отработанных ступеней ракет-носителей, стартующих с космодрома Байконур, создано решением местного правительства в Горно-Алтайске.

Оно будет действовать под патронажем республиканского МЧС и приступит к сбору космического мусора в ближайшее время. До выпадения устойчивого снежного покрова предполагается собрать не менее 13 тонн остатков ракетных ступеней. Все расходы по работе предприятия должен оплачивать федеральное Агентство Росавиакосмос. Об этом сообщил заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Алтая Александр Чепкин.

Территория Алтая как район падения оработанных ступеней ракет-носителей используется с 1959 года. С тех пор на малонаселенные труднодоступные горы Улаганского, Турачакского и Усть-Канского районов упали металлические фрагменты не менее 400 космических кораблей. Из общий вес, по приблизительным подсчетам, составляет 2-2,5 тысяч тонн. В настоящее время этими обломками захламлена 23, 5 тысяч квадратных километров или примерно 25 проц. территории республики.

Предполагается, что сбор одной тонны такого специфического мусора обойдется в 600 долларов США. Для проведения этих работ придется использовать вертолет со специальной грузовой подвеской. Объявлено, что вновь созданному ГУПу из Горно-Алтайска на сбор космического мусора Росавиакосмос на 2001-2002 годы выделит 20 млн рублей, а дальнейшем проект будет финансироваться по мере необходимости.

Обсудить