Кадетов учат милосердию

Сибирских кадет и воспитанниц мариинских гимназий отныне будут специально учить состраданию, милосердию и таким необычным правилам как, например, этика обращения с военнопленными. В кадетских учебных заведениях начинает действовать специальная программа изучения норм международного гуманитарного права. Сегодня методику преподавания столь необычных предметов обсуждали специалисты со всей Сибири на специальном семинаре.

Урок литературы в кадетском корпусе. Сегодня здесь читают Шолохова. Однако за партами далеко не одиннадцатиклассники. Серьезный текст о сострадании, добре и милосердии, ранее изучавшийся только выпускниками, с вдохновенными лицами разбирают семиклассники. Рассуждают о настоящем горе и столь же настоящем счастье.

На партах у ребят новые необычные учебники — "Мир вокруг тебя". С этими книгами в кадетские корпуса пришла новая образовательная программа. Теперь все воспитанники кадетских учебных заведений будут изучать нормы международного гуманитарного права. Как и во многие обычные школы внедрить эту программу здесь помогает международный красный крест.

Столь необычные вещи до ребят будут доносить на специальных уроках истории и литературы. Они будут изучать классические произведения, говорящие о милосердии и добре, а также международные правовые документы — Женевские соглашения и Гаагские конвенции. Педагоги говорят, что их главная задача — научить детей милосердию, состраданию и этике. Ведь многие из них в силу специфики воспитания станут военными и врачами, многим придется принимать участие в военных конфликтах и гуманитарных миссиях и лучше, если они будут делать это грамотно.

Обсудить