В Северодвинске поставили в док будущий индийский авианосец

Тяжелый авианесущий крейсер “Адмирал Горшков”, который модернизируется на знаменитой верфи “Севмаш” в Северодвинске (Архангельская область) для Военно-Морских сил Индии, заведен в так называемый наливной бассейн для докового ремонта.

Как уже сообщала “ПРАВДА.Ру”, ТАВКР “Адмирал Горшков”, именовавшийся прежде “Баку”, построен в Николаеве на Украине. В состав Северного флота был введен в 1987 году. У причала “Севмаша” находится с 1999 года.

По пакетному межправительственному соглашению, подписанному в Нью-Дели в январе 2004 года, корпус бывшего авианесущего крейсера “Адмирал Горшков” передан индийской стороне бесплатно с условием его модернизации на “Севмаше” и оснащения самолетами палубной авиации МиГ-29К. Общая стоимость контракта оценивается в $1.5 млрд. Корабль будет переоборудован в полноценный авианосец, а все работы на нем должны быть завершены в 2008 году.

Читайте: Россия и Индия подписали контракт века: авианесущий крейсер "Адмирал Горшков"

Корабелам “Севмаша” предстоит удлинить взлетную палубу, после чего корабль из класса авианесущих крейсеров будет переквалифицирован в класс мини-авианосцев. Длина крейсера 283 м, ширина - 51 м, и водоизмещение более 45 тыс. тонн. Это самый крупный плавучий объект, который введен в наливной бассейн “Севмаша” (сухой док) за последние годы.

Читайте также: Русский тост во славу индийского флота

Обсудить