Армия РФ полностью переоделась в новую форму

Вооруженные силы РФ полностью перешли на новую форму одежды, в том числе в арктическом регионе. Как сообщает ТАСС, об этом заявил замминистра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

"Как нами и планировалось, до конца 2015 года в российской армии полностью завершен переход на ношение всесезонного комплекта полевого обмундирования. Военнослужащие, дислоцируемые в районах Арктики, обеспечены новой арктической формой одежды. В полном объеме завершен переход офицеров, прапорщиков и военнослужащих по контракту на новую повседневную форму одежды", - сказал Булгаков.

Он отметил, что также в этом году новую форму получили кадеты, суворовцы и нахимовцы.

Напомним, как ранее писала Правда.Ру, в конце ноября норвежский производитель униформы и военной экипировки, компания NFM Group, подал в суд на Украину в связи с нарушением авторского права. Норвежцы обвинили украинских военных в копировании армейской формы.

История этой формы начинается в 2012 году, когда норвежская компания Nfm привезла тогдашнему министру обороны Павлу Лебедеву свою разработку. Норвежцы предлагали построить в Украине завод по производству формы. Но узнав, что на вещевое обеспечение армии страна может потратить всего 35 миллионов гривен (1,4 миллиона долларов по текущему курсу), норвежцы уехали, а образец современного обмундирования остался в Киеве.

Потом ee передали в отдел вещевого снабжения, приказав сделать по ней лекала. "При этом около трети функционала формы осталась загадкой. К примеру, на зимней куртке на спине есть липучка, назначение которой неизвестно. То есть у норвежцев на неe что-то лепилось, но мы не знаем что. А на молнии есть какой-то крючок", - сказал советник министра обороны Украины Юрий Бирюков.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить