Глава Гидрометцентра: климат в России меняется в три раза быстрее мирового

Климат в России становится теплее в среднем на 0,54 градуса за 10 лет. Процесс происходит в три раза быстрее, чем в среднем по планете.

По словам метеорологов, речь идет о европейской части страны. "Средняя мировая скорость потепления климата — 0,17 градуса за 10 лет. На европейской территории России эта скорость в три раза больше и достигает 0,54 градуса за 10 лет", — пояснил глава Гидрометцентра Роман Вильфанд. Эксперты связывают эту тенденцию с тем, что торфяники, которых много в регионе, выделяют большое количество парниковых газов. Несмотря на большое расстояние, из-за потепления в центре России, активнее начали таять ледники в арктической зоне. В конечном счете это может привести к исчезновению льдов в Северной Ледовитом океане уже к 2050 году.

Ранее ученые доказали, что стихийные бедствия на территории стран Европы станут происходить в 50 раз чаще. Число пострадавших с каждым годом будет увеличиваться с одного до 20 человек, или 25 миллионов. В начале века в результате стихийных бедствий страдали 2-3 миллиона людей, в конце века эта цифра может увеличиться до 351 миллиона жителей.