ВМФ отмечает 320-летний юбилей

В Севастополе прошел парад кораблей в честь дня ВМФ

Сегодня 320-летний юбилей отмечает ВМФ России. В ряде городов прошли праздничные мероприятия.

 В Севастополе День Военно-морского флота отмечался с особым размахом. Главным событием праздника стали морской парад и военно-спортивный праздник на воде. Командование Черноморским флотом и руководство Севастополя вместе с французскими депутатами возложили цветы к мемориалу защитникам города, расположенному на легендарной площади Нахимова. Затем на кораблях в Севастопольской бухте были подняты Государственный и военно-морской флаги

В Севастопольской бухте тысячи зрителей стали свидетелями уничтожения минных заграждений и подлодок, морского артиллерийского боя и высадки десанта.

Также зрители увидели парад парусных яхт, "фонтаны на воде" и "вальс буксиров".

В этом году впервые на празднике были представлены новейшие корабли Черноморского флота — это фрегат "Адмирал Григорович", МРК "Серпухов" и "Зеленый Дол", дизельные подлодки "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону".

Всего в мероприятиях сегодня задействовали более 20 боевых кораблей и катеров, десять вспомогательных судов, 30 единиц техники береговых войск ЧФ.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу поздравил военнослужащих с праздником и пожелал военным, а также работникам судостроительных, судоремонтных предприятий и научных организаций ВПК крепкого здоровья, счастья, бодрости духа и оптимизма, новых успехов и достижений в службе на благо России.

"Личный состав Военно-морского флота, демонстрируя высочайшее мастерство и боевую выучку, успешно решает поставленные задачи по обеспечению морской безопасности государства, принимает активное участие в борьбе с международным терроризмом в Сирийской Арабской Республике", — говорится в поздравительном приказе, опубликованном в воскресенье на сайте Минобороны России.

Президент России Владимир Путин также принял участие в праздничных мероприятиях в Санкт-Петербурге.

Глава государства посетил легендарный крейсер «Аврора» Поднявшись на борт, он осмотрел верхнюю палубу и радиорубку. Командир крейсера капитан 3 ранга Артем Знаменщиков доложил президенту о ходе реконструкции, а также представил концепцию реконструкции Нахимовского военно-морского училища на Петроградской набережной.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить